Thüringer Olitätenmajestäten und Ehren-Olitätenmajestäten
Ausschreibung
zur Wahl der 30. Thüringer Olitätenmajestät (König/in)
und der Ehren-Oltätenmajestät (König/in)
Am Sonntag, den 13. August 2023 in Großbreitenbach
(Festplatz und Straße „Am Bahnhof“)
auf dem „32. Bräétmicher Kram- und Kräutermarkt –
Thüringer Kräuter- und Olitätenmarkt“
Teilnahmebedingungen:
Thüringer Olitätenkönig/in
teilnehmen kann jede Person, die
- mindestens 16 Jahre alt ist,
- Ihren Hauptwohnsitz in Thüringen hat
- und gute Kenntnisse über einheimische Kräuter und deren Verwendung, allgemeines Kräuterwissen über den ökologischen Bereich besitzt.
- Die Wahl zur Olitätenkönigin/zum Olitätenkönig ist max. 2 Jahre nacheinander möglich.
Ehren- Olitätenkönig/in
Teilnehmen kann jede Person, die
- mindestens 16 Jahre alt ist,
- Ihren Hauptwohnsitz außerhalb Thüringens hat,
- und gute Kenntnisse über einheimische Kräuter und deren Verwendung, allgemeines Kräuterwissen über den ökologischen Bereich besitzt
1. Anmeldung
Interessenten/innen werden geben, sich bis zum 31. Juli 2023 beim Förderverein „Thüringer Kräutergarten/Olitätenland“ e.V., Vors. Siegward Franke, Straße der Einheit 7, 07318 Saalfeld OT Schmiedefeld, E-Mail: oder über die Touristinformation Großbreitenbach, Myliusstraße 6, 98701 Großbreitenbach, E-Mail: zu melden.
2. Ausscheide
Die Bewerber/innen stellen sich am Markttag kurz persönlich vor und erhalten anschließend einen Korb mit frischen Heil- und Gewürzkräutern. Diese sind schriftlich zu bestimmen und mögliche Anwendungsgebiete zu nennen.
Danach sollen die Bewerber/innen dem Publikum – möglichst originell umrahmt und nach eigenen Vorstellungen – ihre Heimatregion mit deren typischen Kräutern präsentieren.
Denkbar sind für die ca. 5-minütige Präsentation z. B. die Vorführung selbst vorbereiteter Kräuterprodukte mit Verkostung, auch Rezitation, Gesang und Tanz.
Anschließend ermittelt die Jury den besten/die beste Bewerber/in aus Thüringen bzw. den besten/die beste Bewerber/in außerhalb von Thüringen.
3. Krönung und Ernennung
Der/die im Ausscheid ermittelte beste Bewerber/in aus Thüringen wird zur „Thüringer Olitätenkönigin“ oder zum „Thüringer Olitätenkönig“ gekürt. In einem feierlichen Zeremoniell erhält sie/er eine vom Förderverein „Thüringer Kräutergarten/ Olitätenland“ e.V. bereitgestellte Kräuterkrone und eine Schärpe mit der Aufschrift:
„30. Thüringer Olitätenmajestät – 2023
Thüringer Kräutergarten/Olitätenland – Großbreitenbach“
4. Repräsentation
Beiden „Olitätenmajestäten“ werden ab ihrer Krönung bzw. Ernennung bestimmte repräsentative Aufgaben für die Bildungs-, Gesundheits- und Tourismusregion „Thüringer Kräutergarten/Olitätenland“ und der Stadt Großbreitenbach übertragen.
Regionaler Förderverein
„Thüringer Kräutergarten/Olitätenland“ e.V.
Der Kräuterwettbewerb zur Wahl der Olitätenmajestäten
Übersicht der „Thüringer Olitätenmajestäten“
(Stand: 5/2023)
Titelträger Nr. |
Krönungs-jahr(e) |
Name |
PLZ Wohnort/Ortsteil |
1. u. 2. |
1992 +1993 |
Christel Enders |
98701 Böhlen |
3. u. 5. |
1994 +1996 |
Renate Schmidt |
07546 Gera |
4. |
1995 |
Beate Schuberts |
07747 Jena |
6. |
1997 |
Rosemarie Scheffel |
99334 Stadtilm |
7. |
1998 |
Karin Franke |
07422 Bad Blankenburg |
8. |
1999 |
Bärbel Ullrich |
verstorben -ehemals 98593 Floh-Seligenthal OT Hohleborn |
9. |
2000 |
Ilka Storch |
99310 Wachsenburggemeinde OT Holzhausen |
10. |
2001 |
Heiderose Friebel |
99880 Laucha bei Gotha |
11. |
2002 |
Gudrun Patzelt |
98587 Steinbach-Hallenberg |
12. |
2003 |
Gisela Bock |
verstorben -ehemals 07426 Königsee |
13. |
2004 |
Irina Baumann |
07646 Bobeck |
14. |
2005 |
Sieglinde Leibner |
09726 Gefell |
15. |
2006 |
Siegward Franke |
98739 Schmiedefeld/Saalfelder Höhe |
16. |
2007 |
Barbara Kircher-Storch |
36419 Buttlar/Rhön
|
17. |
2008 |
Silke Traute |
98701 Herschdorf |
18. |
2009 |
Astrid Schmidt |
07426 Dröbischau OT-Egelsdorf |
19. |
2010 |
Astrid Köhler |
98701 Wildenspring |
20. |
2011 |
Claudia Wallnisch |
07422 Rottenbach OT-Milbitz |
21. |
2012 |
Cornelia Seidel |
07987 Mohlsdorf-Teichwolframsdorf OT Gottesgrün |
22. |
2013 |
Barbara Kircher-Storch |
35419 Buttlar/Rhön
|
23. | 2014 | Ruth Bredenbeck |
99095 Erfurt |
24. | 2015 | Ines May | 99867 Gotha |
25. | 2016 | Andrea Limp | 98693 Ilmenau |
26. | 2017 | Jana Müller-Meinke | 99634 Straußfurt |
27. | 2018 | Sandra Wiedon | 36404 Vacha |
28. | 2019 | Simone Franz-Lange | Witterda |
29. | 2022 | Nicole Richter | Angelroda |
30. | 2023 | am 13. August ist es soweit! |
Übersicht der „Ehren-Olitätenmajestäten“
(Stand: 5/2023)
-
Krönungsjahr(e)
Name
PLZ Wohnort/Ortsteil
(Bundesland)
1995 – 1997, 1999, 2001
Dorisa Winkenbach
65193 Wiesbaden
(Hessen)
1998, 2000, 2002, 2008
Dr. Hannelore Pohl
04288 Holzhausen bei Leipzig
(Sachsen)
2003
Elke Buchner
06618 Utenbach
(Sachsen-Anhalt)
2004
Christl Stolle
09484 Oberwiesental
(Sachsen)
2005
Sabine Heucke-Gareis
95326 Kulmbach
(Bayern)
2006
Brigitte Addington
91056 Erlangen
(Bayern)
2007
Peter Spiegel
verstorben -ehemals 79843 Löffingen
(Baden-Württemberg)
2009
Gabriele Lux
90427 Nürnberg
(Bayern)
2010
Claudia Kranz
65207 Wiesbaden
(Hessen)
2011
Stephanie Wiegand
36132 Eiterfeld-Wölf/Rhön
(Hessen)
2012
Carola Hebentanz
96358 Teuschnitz OT Wickendorf
(Bayern)
2013
Gabi Schumann
06774 Muldestausee OT Schlaitz
(Sachsen-Anhalt)
2014 Susanne Zieger 63263 Neu-Isenburg
(Hessen)
2015 Edith Wagner 95336 Mainleus
(Bayern)
2016 Jenny Schulz 17487 Greifswald
(Mecklenburg-Vorpommern)2017 Ferdinand Bodusch Leipzig (Sachsen) 2018 Claudia Berner Buckow (Brandenburg) 2019 Kathrin Schiefelbein Ober-Ramstadt OT Rohrbach (Hessen)